Первый мыс нашего тура — Виндис, также известный как гора Коврижка. Если вы интересовались Сахалином, то наверняка видели это место на снимках. Узнать легко: сама Коврижка округлая, а вершина у неё плоская. Тут разобьём лагерь и останемся на ночлег. На следующий день выдвинемся дальше по маршруту — налегке, оставив не нужные в пути вещи в лагере.
Посетим зелёный мыс Кузнецова и полюбуемся на эффектные скальные арки и ворота в море. Посмотрим с высоты на круглогодичное лежбище сивучей и нерп — между прочим, единственное в своём роде на Сахалине! На мысе Кузнецова можно повстречать пасущихся лошадей (когда-то их сюда завезли, они отлично акклиматизировались). Недалеко от Кузнецова остановимся у живописных водопадов в урочище Шестома.
Также заедем на японские военные сооружения: рукомойники из серого японского бетона (о крепости этого бетона ходят легенды!), ангар (вероятно, чтобы прятать военную технику от воздушной разведки противника). Посетим и линию обороны СССР: доты, танки ИС-3. В конце 1970-х встал вопрос о строительстве новых укреплений на Сахалине и Курилах — из-за обострения отношений между СССР и Японией. Её, кстати, отсюда прекрасно видно в хорошую погоду.
Финальный аккорд нашего путешествия — самый «хвостик» Сахалина, мыс Крильон (назван в честь военачальника XVI века Луи-Бальбеса де Крильона французским мореплавателем Жаном-Франсуа де Лаперузом). Попасть сюда уже приключение. Тут увидим достопримечательности, недоступные массовому туристу: панорамные виды на пролив Лаперуза, старинный маяк. А ещё — памятный знак у самой воды, установленный в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы. Ежегодно в мае к нему приезжает группа джиперов — для возложения венков.
За Крильоном прочно закрепилось название музея под открытым небом. И это на самом деле так: убедиться в этом вы сможете лично!
После Крильона вернёмся в лагерь, переночуем и выдвинемся в обратный путь — в город Южно-Сахалинск.